Армейский импульс

Итоги первого тура чемпионата России 2020 года.

15 июля в Москве на стадионе пляжных видов спорта "Динамо" стартовал долгожданный чемпионат России 2020 года. Восемь команд вступили в борьбу за трофей и сыграли четыре встречи первого тура.

Уже стартовый день турнира принес и первую ничью в основное время, и первую сенсацию, причем в одном матче. Московские армейцы смогли взять верх над действующим чемпионом России — санкт-петербургским "Кристаллом". Этот и остальные встречи дня — в обзоре BSRussia.

Честь открывать чемпионат выпала на долю московского "Спартака" и подмосковного ЭЛМОНТа. Команды вышли на песок в 15:00 под аккомпанемент пения максимально возможного в нынешних условиях фанатского сектора красно-белых, который составлял около 20 человек.

Первого гола чемпионата ждать долго не пришлось. Его автором стал белорусский игрок ЭЛМОНТа Вадим Бокач, который замкнул головой точную передачу партнера (1:0). Красно-белых такое развитие событий никак не могло устроить, и спартаковцы включились в прессинг по всей площадке, который принес результат незадолго до конца первого периода. Андрей Новиков получил мяч в опасной близости от ворот соперника и неотразимо пробил в ближнюю девятку (1:1). Еще через две минуты голкипер красно-белых Павел Баженов вывел команду вперед (2:1).

После перерыва спартаковцы прибрали инициативу к рукам и отправили еще три безответных мяча в ворота соперника. Отличились Никита Чайковский, Федор Земсков и Олег Гапон. Перед последним перерывом на табло горели красноречивые 5:1 в пользу "Спартака".

В начале заключительной двенадцатиминутки свой мяч забил и заслуженный ветеран российского пляжного футбола Юрий Горчинский (2:5), но уже меньше чем через минуту Антон Шкарин точно выполнил штрафной от правой бровки (6:2). После этого футболисты снизили темп, и лишь за две минуты до конца основного времени первый дубль чемпионата оформил Олег Гапон. Окончательный счет матча — 7:2 в пользу "Спартака".

Красно-белые начали турнир с победы, а футболисты и тренерский штаб ЭЛМОНТа получили пищу для размышлений.

Второй матч дня свел на площадке команды из одного города. Впервые в чемпионате России состоялось самарское "дерби". Старожилы турнира "Крылья Советов" встретились с недавно созданным клубом "Динамо-Самара".

Уже первый период продемонстрировал всю серьезность дебютанта. Динамовцы четырежды заставили "Крылья" начинать с центра поля. Дубль Владислава Аксёнова, мячи Алексея Крутикова и Ивана Константинова зафиксировали уверенные 4:0 в пользу "Динамо" после первой трети.

После перерыва доминирование дерзкого дебютанта продолжилось, и еще два мяча побывали в сетке ворот опаленных "Крыльев". Лишь при счете 6:0 в пользу динамовцев подопечные Дмитрия Хохлова смогли распечатать сетку ворот соперника. Александр Шабалов "размочил" счет, но уже через минуту Алексей Крутиков вновь довел разницу до шести мячей (7:1).

В середине третьего периода первый мяч в чемпионате России 2020 года забил Юрий Петровский (8:1). После этого динамовцы немного сбавили обороты и позволили "Крыльям" забить три мяча подряд (4:8). Но на большее ни времени, ни сил уже не хватило. Окончательный счет с пенальти за 20 секунд до конца матча установил Алексей Крутиков, оформивший хет-трик (9:4).

Динамовцы одержали победу в первом официальном поединке и сделали серьезный шаг к выполнению цели  Суперфинал.

В третьей встрече дня на площадке сошлись московский ЦСКА и санкт-петербургский "Кристалл". Армейцы, не выигравшие в прошлогоднем чемпионате ни одного матча, на бумаге выглядели откровенными аутсайдерами против действующего чемпиона страны.

К стартовому свистку погода на севере Москвы испортилась, и игра прошла под аккомпанемент дождя и порывистого ветра. Этот фактор не мог не сказаться на действиях футболистов, и первый период ознаменовался серией взаимных ошибок и неточных ударов. После одного такого выстрела лидер армейцев Сергей Степлиани без видимых причин упал на песок, держась за бедро. Но после помощи медицинского штаба Сергей смог продолжить встречу, чем вызвал явное облегчение на скамейке команды. В первой трети матча команды не смогли отличиться и ушли на перерыв при равном счёте.

Вскоре после начала второй трети красно-синим удалась быстрая контратака, которую точным ударом завершил Сергей Паникин (1:0). После этого армейцы полностью отдали инициативу сопернику, который был вынужден отыгрываться. Питерцам, правда, не удалось и во второй 12-минутке огорчить голкипера ЦСКА Романа Фомина, и на заключительный перерыв команды отправились при минимальном преимуществе московского клуба.

В дебюте третьего периода в воздухе отчётливо запахло первой сенсацией чемпионата. Егор Гордецкий с центра удвоил преимущество команды (2:0). Питерцам отступать было уже некуда, а по такой игре преимущество в два мяча выглядело достаточно солидно. На третьей минуте игрового отрезка потрясающей по исполнению бисиклетой отличился новичок "Кристалла" Роман Пачев (1:2). Еще через две минуты армейцы остались в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил Алексей Колбанов. Опытный питерский клуб не мог не воспользоваться таким неожиданным подарком, и уже через 20 секунд Игорь Бриштель удачно сыграл на добивании (2:2).

Последние пять минут основного времени стали бенефисом голкипера ЦСКА Романа Фомина, который не позволил "Кристаллу" дожать армейцев. Сирена зафиксировала ничью по итогам трёх периодов, и командам предстояло выявить сильнейшего в овертайме.

Дополнительное время уже близилось к концу, когда Сергей Степлиани подкараулил ошибку защитника соперника и с близкого расстояния вновь вывел ЦСКА вперёд (3:2). Оставшуюся минуту армейцы чётко отработали в обороне и преподнесли первую сенсацию чемпионата.

По утверждению героя матча, в этой встречи для красно-синих результат не стоял на первом месте, однако нельзя не признать, что ЦСКА набрал важнейшие для себя два очка.

В заключительном поединке 1 тура на песок стадиона "Динамо" вышли саратовская "Дельта" и московский "Локомотив".

Несмотря на усилившийся дождь, команды продемонстрировали обоюдоострую игру, которую болельщики называют "качелями".

У саратовцев явный кураж поймал капитан команды Андрей Панкратов, оформивший покер уже к середине встречи. Однако железнодорожники усилиями Николая Крышанова и Нуритдина Мамадиева, исполнявшего штрафные удары с убийственной точностью, не отпускали "Дельту" далеко вперёд.

После двух периодов такой "перестрелки" команды забили на двоих 10 мячей, а на табло горели 6:4 в пользу подопечных Эмиля Джабарова.

Заключительная 12-минутка полностью осталась за "Локомотивом". Началось всё с третьего мяча Нуритдина Мамадиева (5:6), затем очередной штрафной точно исполнил Дмитрий Самохвалов, поразив дальний угол ворот Валерия Макаревича.

Победный мяч красно-зелёных и вновь со стандарта забил за четыре с половиной минуты до конца Ян Пелецкий (7:6). Выйдя вперёд, игроки "Локомотива" сосредоточились на обороне и с успехом выполнили задачу.

Тяжелейшая победа подопечных Александра Елизарова в тяжёлых погодных условиях.

Второй тур чемпионата России состоится 16 июня. Расписание матчей и прямые трансляции игр доступны в специальном разделе на BSRussia.

Источник: BSRussia.com