Автор: Павел Ботов

Саратов, а было хорошо!

Обзор матчей шестого тура OLIMPBET Чемпионата России 2023 года.

Шесть игровых дней в Саратове пролетели почти незаметно. Напоследок команды подарили болельщикам 38 забитых мячей за 4 воскресных матча.

Итоги шестого тура OLIMPBET Чемпионата России-2023 в нашем традиционном обзоре.

«Лекс» — «Строгино»

Матч команд, имевших по 6 очков перед очной встречей. Подопечные Александра Елизарова гораздо удачнее вошли в игру. Уже на третьей минуте грубую ошибку Егора Епуря использовал Игор Рикардо. В середине периода Артемий Дрозд увеличил преимущество. Казалось, что «Лекс» полностью контролирует ход матча, однако москвичи легко вернулись в игру. Великолепно использовал свой шанс голкипер «Строгино» Олег Византий, проводивший лишь второй матч в этом сезоне. Едва выйдя на площадку, 17-летний вратарь стал ключевой персоной в атаке своей команды. Сначала он стал автором голевой передачи на Олега Гапона, а вскоре и забил свой дебютный гол в рамках чемпионатов России. Правда, перед этим пришлось доставать мяч из собственных ворот: Брено Шавьер великолепно доставил мяч на Артемия Баранова, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам. Повторилась эта комбинация и во втором периоде. Преимущество в два мяча «Лекс» посчитал для себя недостаточным и вскоре вёл уже со счётом 6:2. Особенно классным получился гол Даниила Таманина, который в одиночку обыграл и продавил почти весь состав «Строгино». Но вновь на сцену в конце второго периода вышел Олег Византий, классным ударом отыграв один мяч. В третьем отрезке москвичам за счёт гола Павла Стаскевича удалось ещё немного приблизиться к своему сопернику, но «Лекс» тут же за 15 секунд убил всю интригу, забив дважды за счёт усилий Игора Рикардо  8:4. Бразилец таким образом оформил хет-трик, а «Лекс» одержал третью победу в нынешнем чемпионате и вошёл в первую четверку в таблице.

«Локомотив» — «Крылья Советов»

Очень тяжёлой победы добился «Локо», несмотря на итоговый счёт. Открыл его Амадиус Виноградов, реализовав штрафной. Уникальным стал отрезок с десятой по одиннадцатую минуту первого периода. Филиппов, Виноградов, Жиляев и Волошин забивали друг за другом в каждой атаке, установив на табло цифры 3:2 в пользу железнодорожников. Отметим отдельно великолепный гол Волошина боковыми ножницами после техничного паса Мовахеда. Иранский легионер москвичей во втором периоде еще и классно исполнил дальний штрафной, однако уйти в отрыв команде Ильи Леонова не дал собственный автогол в исполнении Раскина. Но это касалось только второго периода. А вот в начале третьего отрезка увеличить счёт и создать комфортное преимущество «Локомотив» сумел. На 6-ой секунде забил Фёдор Земсков, а спустя пару минут свой десятый гол в сезоне и хет-трик в матче оформил Амадиус Виноградов. Остаток матча железнодорожники провели уверенно и не позволили «Крыльям» забить ни разу. 6:3  — «Локомотив» продолжает преследовать «Кристалл».

«Краснодар-ЮМР» — «Спартак»

Уже по ходу третьего матча дня болельщики заполнили стадион на Театральной площади в Саратове до отказа. В первом периоде ждать голов пришлось достаточно долго. Счёт изменился только на 10-й минуте. Артём Лукьянов классно пробил через себя, а Андрей Котенев на дальней штанге головой подправил этот удар. Через минуту зрители увидели гол бисиклетой. Денис Пархоменко классным пасом нашёл Спартака Фёдорова и тот свой момент не упустил. Не менее упорным и почти безголевым вышел второй период встречи. Чувствовалось, что следующий забитый будет иметь огромное значение. В итоге своё индивидуальное мастерство продемонстрировал Гугинья, быстро сориентировавшийся в чужой штрафной. Краснодарцы получили необходимый прилив и сил, буквально вцепившись в этот матч. Спартаковцы старались действовать по счёту, но допустили на 30-й минуте нарушение правил четырёх секунд. Мяч взял Фелипиньо и чётко пробил с центра. И тут же на волне успеха «Краснодар-ЮМР» допустил роковую ошибку. Игуиньо отлично поработал в прессинге и вывел «Спартак» вперёд. Как оказалось, этот гол стал победным, хотя и не последним в матче. В концовке успокоил спартаковских болельщиков Андрей Новиков, установив окончательный счёт в матче  4:2.

«Саратов» — «Кристалл»

Очередной, уже привычно результативный матч с участием хозяев песка при аншлаге на трибунах. Другого от этого матча и не ожидали. Уже на первой минуте саратовцы усилиями Алека вырвались вперёд. Действующий чемпион России абсолютно не смутился и потихоньку перевёл игру в своё русло. Помогли стандарты: Алексей Макаров и Игорь Бриштель продемонстрировали, как нужно бить штрафные с разных точек площадки. В начале второго периода Каике сравнял счёт, но тут же с центра ответил ударом в девятку Владислав Жариков. Ещё через минуту напомнил о своём классном ударе голкипер Максим Чужков. «Саратов» не отчаивался, заработав пенальти. Тимур Джабаров с точки не промахнулся  3:4 по итогам двух периодов. А в начале третьего отрезка Джабаров элегантно подработал себе мяч, вторым касанием влёт пробил, а Каике вовремя отдежурил на дальней штанге. И вот после этого пропущенного гола «Кристалл» заставил себя добавить ещё раз в этот матче и уже по-серьёзному. Ремизов, Датинья и Бриштель в течение четырёх минут точными ударами обеспечили «Кристаллу» необходимое преимущество и комфортную концовку встречи. 7:4  «Кристалл» без потерь завершает первые два этапа этого сезона.