Автор: Алексей Адамов

02.08.2018

Первый шаг на дороге жизни. ЭЛМОНТ стремится в Суперфинал

ЭЛМОНТ без белорусов одолел "Сити", попутно приручив голубя и сделав желанный подарок генеральному директору. "Космонавты" всё ближе к Суперфиналу.

Парадоксально, но для команд, которые ещё не гарантировали себе участие в Суперфинале ФОНБЕТ-чемпионата России, Суперфинал начинается здесь и сейчас. Для «Локомотива», ЭЛМОНТа, ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Сити» каждый матч на самарском этапе – настоящий гладиаторский бой, после поражения в котором пощады ждать не стоит. Как нельзя лучше эта метафора применима к первой встрече на Набережной Волги между ЭЛМОНТом и «Сити». «Горожане» и так приехали в Самару отстающими, так ещё у них в соперниках будут «Кристалл» и «Спартак». Так что поражение от «космонавтов», равно как и победа не в основное время, де-факто выбивали команду Марсело Мендеша из борьбы за топ-6. ЭЛМОНТу, помимо всё того же «Кристалла», предстоит сыграть с «Локомотивом» и «Новатором». То есть и для подмосковной дружины осечка в матче открытия этапа стала бы роковой.

Учитывая колоссальную значимость этого поединка для обоих его участников и помня феерический пляжнофутбольный спектакль, который команды выдали в Саратове, болельщики в праве были ждать увлекательного и непредсказуемого триллера. Правда, главным отличием от матча первого круга стало отсутствие в составе ЭЛМОНТа белорусских легионеров Ивана Константинова и Вадима Бокача, которые уже завтра стартуют на домашнем этапе Евролиги в Минске. Но и без двух лидеров подопечные Андрея Лохмачёва прощаться с мечтами о Суперфинале не собирались.

Обмен уколами и вновь тишина

Было понятно, что груз ответственности не позволит футболистам сломя голову полететь в атаку сразу после стартового свистка. Так и получилось. Первые минуты встречи изобиловали единоборствами и остановками игры, а вот опасных моментов не возникало совсем. Лишь в середине стартового игрового отрезка команды обменялись хорошими ударами: на выстрел Анатолия Рябко «горожане» тут же ответили попыткой Озу Морейры. А уже через минуту зрители увидели и первый гол самарского этапа. Иван Востриков получил мяч метрах в семи от ворот, сложился под бисиклету и благодаря неприятному для Александра Панфилова отскоку вывел ЭЛМОНТ вперёд.

Преимущество «космонавтов» продлилось совсем недолго, причём восстановить паритет соперникам помог Дмитрий Яснов. Вратарь взял мяч в руки после паса Андрея Борисова, и судьи немедленно зафиксировали нарушение правил. К мячу на центре площадки подошёл Озу Морейра и наказал ЭЛМОНТ за непозволительную на таком уровне небрежность. Забив по разу, команды вновь сбавили обороты, сосредоточившись на обороне. Ближе к перерыву Роман Пачев издалека зарядил в перекладину, на чём запас опасных моментов в первом периоде был исчерпан. После возобновления игры преимущество во владении постепенно перешло к «Сити», однако до реальных возможностей выйти вперёд дело почти не доходило. Разве что эффектный сейв Яснова после хлёсткого выстрела Морейры заставил трибуны встрепенуться.

Два героя Королёва

Если голов и удачных комбинаций было совсем немного, то борьбы и микроповреждений хватало. Дважды за минуту на песке оказался Роман Туханцев, но шестой номер «Сити» смог продолжить игру. Вскоре мяч всё-таки побывал в сетке, однако счёт на табло не изменился, поскольку Дмитрий Самохвалов подыграл себе рукой и нанёс точный удар уже после свистка. У ЭЛМОНТа отличный шанс упустил Вадим Попов, не сумевший в ближнем бою переиграть Панфилова. Как тут не вспомнить об отсутствии Константинова? Рано или поздно осторожная игра должна была взорваться, ведь для обеих команд победа в овертайме была не многим лучше поражения. На последних секундах второй 12-минутки Востриков через себя послал снаряд выше перекладины, а в ответной атаке необычный акробатический этюд удался Степану Сурмило, но его удару немного не хватило точности.

После такого окончания второго периода болельщики были в праве ждать более атакующей игры в заключительной трети, и события на песке действительно стали развиваться динамичнее. Всё жарче становилось у ворот Дмитрия Яснова, «горожане» регулярно обстреливали его владения, но в створ попадали нечасто. ЭЛМОНТ в одной из редких атак вывел на ударную позицию Рябко, но бисиклета украинца цели не достигла. Опасно со штрафного бил Павел Московцев, но выручил «Сити» Панфилов. В середине третьего периода Марсело Мендеш попросил тайм-аут, а как только команды покинули песок, на него вылетел голубь. Птица вольготно расхаживала по площадке и не думала удаляться. Тогда Андрей Борисов взял ситуацию, а заодно и самого голубя в свои руки и отнёс его за пределы поля. Любители символов могли усмотреть в появлении пернатого намёк на ничейный исход встречи, однако ЭЛМОНТ в знаки судьбы не верит, а верит в себя. Востриков замкнул прострел Горчинского с углового и во второй раз за матч вывел «космонавтов» вперёд.

Хоровод для директора

Игроки «Сити» прекрасно понимали, что такое завершение матча лишит их шансов на Суперфинал, поэтому на последних секундах устроили штурм ворот Яснова, но Дмитрий был просто великолепен, став за несколько мгновений главным героем матча наряду с Востриковым. Сначала вратарь вытащил мяч из нижнего угла после точного выстрела визави Дмитрия Васильева, а затем совершил невероятный сейв после удара в упор от Степана Сурмило, не позволив «Сити» перевести игру в овертайм.

Сразу после финального свистка игроки ЭЛМОНТа окружили генерального директора Илью Куренкова и стали водить вокруг него хоровод, скандируя: «С днём рождения». Пожалуй, более желанного подарка в этот день для руководителя команды быть не могло. Теперь ЭЛМОНТ имеет в активе 15 баллов и смотрит в будущее с оптимизмом, но в оставшихся матчах Константинов и Бокач не появятся, а вот соперники будут посильнее «Сити». Так что подмосковным «пляжникам» придётся ещё не раз демонстрировать свой знаменитый характер.

ЭЛМОНТ (Московская область) - "Сити" (Ленинградская область) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Источник: bsrussia.com