Автор: Михаил Чесалин

01.07.2018

Не дай себе засохнуть. «Спартак» обыграл «Новатор», не пропустив

Команда Михаила Лихачёва провела не самый зрелищный, но превосходный матч, не позволив «Новатору» забить ни разу. Третье место в таблице – за «Спартак

Регулярный этап ФОНБЕТ-чемпионата России едва перешагнул через свой экватор. По истечении девяти туров можно констатировать, что борьба за первое место близка к тому, чтобы завершиться досрочно, но все остальные интриги турнира ещё живы и здоровы. Всё бурлит и кипит как в нижней части турнирной таблицы, так и в первой шестёрке, дающей право выход в Суперфинал. Вот, например, матч «Новатор» – «Спартак» напрямую влиял на распределение мест в турнирной таблице. Победа «Новатора» выводила его на третью строчку. Победа «Спартака» позволяла ему включаться в сражение с «Дельтой» за вторую. Проигрывать такой матч, конечно, никто не хотел.

Этот матч был интересен и тем, что в нём сошлись команды-противоположности. «Спартак» – опытная, мастеровитая дружина, познавшая и сладость побед, и горечь поражений. «Новатор» – задорная молодёжь, пока только-только обживающаяся в большом пляжном футболе. Лихачёв – это олицетворение спокойствия и вдумчивости, Джабаров – эмоции и вспыльчивость. В конце концов «Спартак» – это прекрасная оборона (второй показатель по пропущенным голам), а «Новатор» – это бесшабашная атака: 42 гола в восьми матчах, причём в двух последних играх раззабивавшийся подмосковный коллектив отправлял в чужие ворота по восемь мячей.

Единственное, в чём «Спартак» своего соперника превосходил безоговорочно – в уровне поддержки зрителей. На трибунах снова собралась большая и шумная группа поддержки, и футболисты ещё перед матче поблагодарили фанатов, подарив им футболки с надписью «Один за всех и все за одного».

ПРОСТО И НАДЁЖНО

«Спартак» мог трижды открыть счёт уже на первых секундах матча. Сначала Руслану Пелецкому пришлось отразить удар со штрафного в исполнении Бруно Шавьера с центра поля, затем выстрел Баженова от своих ворот и, наконец, опасный удар Новикова после быстрой атаки. Не добившись успеха стремительным наскоком, «Спартак» забрал себе мяч и принялся атаковать позиционно, выжидая ошибки кого-то из игроков «Новатора». На шестой минуте подопечные Джабарова эту ошибку допустили, но Фёдор Земсков наказать за неё не смог – попал в штангу.

У «Новатора» тоже была пара шансов: особенно эффектным выглядел удар Шахмельяна ножницами, после которого мяч едва не спикировал в девятку ворот Баженова. Но Джордан своему оппоненту ответил достойно – пробил через себя так, что мяч пролетел в сантиметрах от дальнего нижнего угла. А в следующем эпизоде красно-белые забили. Пусть и не так эффектно, зато просто и надёжно. Баженов прострелил к воротам, а Виктор Крышанов замкнул передачу головой – 1:0. До первого перерыва голов больше забито не было, хотя моменты были у обеих команд. Но Макаров со штрафного промахнулся, а атаки «Новатора» останавливал вратарь.

ПАРХОМЕНКО БЕЗ РАБОТЫ

Второй период «Спартак» снова начал активнее, и опять имел шанс забить в дебюте: Бернардо Мартинс накрутил защитников и пробил в ближний угол, но Пелецкий выручил. Под защитой Руслана был и дальний – именно туда бил Джордан через полминуты. А сменивший Баженова Пархоменко на протяжении первых минуты был оставлен соперниками вообще без работы.

Как и в первом периоде, всё шло к голу «Спартака», и на этот раз он был забит значительно быстрее – на четвёртой минуте. Андрей Новиков прибежал на «пятачок» и запутал не только Пелецкого, но и Виноградова. Именно от игрока «Новатора» мяч отскочил в ноги к Новикову, и тот в касание удвоил преимущество красно-белых в счёте. Сразу же после пропущенного гола Пелецкий попросил о замене, и на песок вышел Горшков, игравший за «Спартак» в 2012-м.

«Новатор» же по-прежнему не создавал угроз воротам «Спартака». Довольно горячим эпизодом в штрафной красно-белых стало столкновение Пархоменко и Тетерина, за которое последний получил жёлтую карточку. А ещё за три минуты до второго перерыва Лукас с дальнего штрафного пробил плотно, но не попал – вот и единственный голевой шанс. Впрочем, и «Спартак» не летел к чужим воротам сломя голову: по возможности атаковал, но, главным образом, сушил игру. К перерыву команды таки и подошли со счётом 2:0, установившимся на 16-й минуте.

УДАЛЕНИЕ И СУХАЯ ПОБЕДА

Если весь второй период Пархоменко в воротах скучал, то за одну минуту в заключительной трети матча ему пришлось трижды спасать свою команду. После провала в обороне «Спартака» Лукас вышел один на один с вратарём, но Денис «прочитал» бразильца и не дал ему себя перекинуть. А затем сразу же отразил два подряд удара со средней дистанции – били Антонио и Виноградов. Очевидно, Джабаров мотивировал своих ребят в перерыве, а «Спартак» чуть расслабился.

Красно-белым понадобилось ещё несколько минут, чтобы прийти в себя и отодвинуть игру от своих ворот. «Новатор» всеми силами пошёл вперёд, а потому дважды ошибся в атаке, но ни Николай Крышанов, ни Алексей Макаров не сумели переиграть Руслана Пелецкого. Ещё раз мяч чуть не залетел в ворота подмосковной команды по крутой дуге после шального отскока.

«Новатору» нужен был хотя бы один гол, чтобы возродить интригу и подарить зрителям нервную концовку, однако атаки подмосковной команды сошли на нет. Но драма всё-таки случилась: за две минуты до сирены Антонио в своей штрафной грубо ударил по ногами Новикова, и арбитр указал на точку. Джабаров был возмущён судейским решением и был удалён. А «Спартак» легко довёл дело до сухой победы. Новиков реализовал удар с девяти метров, а Алексей Макаров в самой концовке добавил и четвёртый гол, в одиночку прорвавшись по левому флангу, – 4:0.

«Спартак» на перерыв уходит в отличном настроении: команде не только удалось сохранить за собой третье место, но и впервые в Суперлиге-2018 сыграть на ноль.