Автор: Михаил Чесалин

27.06.2018

Пока все дома. Волжское дерби кончилось разгромом

Саратовская "Дельта" домашний этап ФОНБЕТ-чемпионата России начала с разгрома. Пострадали самарские "Крылья Советов". Даже моноспектакль Бруно Жермано

Трудно поверить, что три года назад никто не знал, каково это – проводить большие соревнования по пляжному футболу в Саратове. Но первый же опыт 2016 года убедил всех в том, что было большой ошибкой так долго не давать Саратову шанса. Прекрасное расположение стадиона на центральной площади города, минимум проблем с погодой, толпы зрителей на каждом матче, даже если сама "Дельта" не играет – вот отличительные черты саратовского этапа, который застолбил за собой место в календаре ФОНБЕТ-чемпионата России. И в 2018-м его, конечно, тоже все ждали с большим нетерпением.

Была на то и сугубо спортивная причина: саратовская "Дельта" очень бодро стартовала в Суперлиге-2018. Пока все потенциальные лидеры, кроме "Кристалла" буксовали в питерском песке, команда Михаила Курицина обошла их на крутом вираже: четыре победы в четырёх матчах и второе место после этапа в Санкт-Петербурге - это очень здорово. Конечно, и стартовать на домашнем этапа саратовцы должны были в хорошем настроении, тем более, что и раздражитель хороший - "Крылья Советов" из Самары, с которыми Саратов играет уже привычно бескомпромиссное и в этот раз экстремально жаркое "волжское дерби".

ТРИ ВЫСТРЕЛА ПО "КРЫЛЬЯМ"

Поначалу главное было случайно не перепутать одних волжан с другими, ведь «Крылья Советов» вышли на матч в привычной для соперника чёрной форме, а "Дельта" - в салатовой, к которой пока привыкли далеко не все. "Салатовые" могли пропустить уже с начального удара: мяч полетел точно в дальний угол ворот команды из Саратова, но его выбил Евгений Захаров. Первая четвёрка «Дельты» тщетно пыталась придумать достойный ответ: самарцы здорово играли в обороне. Зато вторая четвёрка, едва появившись на площадке, забила: Андрей Виноградов сделал отличную передачу на тёзку Панкратова, и тот, забытый всеми защитниками, легко направил мяч в сетку – 1:0.

Отдав голевую передачу, Виноградов мог забивать сам – на нём нарушили правила метрах в 15 от ворот. Андрей пробил опасно: мяч отскочил от рук Августова и едва не заполз в ворота. Но ждать второго гола долго не пришлось. Всё тот же Виноградов, который стал главным героем первых минут, увенчал быструю атаку передачей на Тангера, и тот удвоил разницу в счёте.

В первом домашнем матче в 2018 году саратовцы играли очень ярко и самоотверженно. Похоже, что «Крылья Советов» просто не ожидали такого напора, таких скоростей, а потому «поплыли». В довершение всего в ворота Августова влетел третий мяч. Игор на седьмой минуте пробил с дальней дистанции с отскоком от песка, который дезориентировал вратаря – 3:0. Игор побежал праздновать к главной трибуне с саратовскими болельщиками, а Жермано взял тайм-аут.

САМАРСКИЙ РЕНЕССАНС

Хорошо известно, что бразильский тренер «Крыльев Советов» Бруно Жермано в сложные моменты умеет давать чуть ли ни целые моноспектакли на песке, чтобы зарядить своих подопечных. В первом периоде игры ему пришлось применить всё своё ораторское мастерство, чтобы вдохновить самарцев на борьбу в волжском дерби. И бразильцу это удалось: «Крылья» остановили своё крутое пике и забили сами – Эдиньо, пробивая штрафной со своей половины площадки, исполнил удар со снайперской точностью – мяч залетел в самую девятку, и Гусев ровным счётом ничего не мог с этим поделать – 1:3. Перед самым перерывом Августов ударом от своих ворот сотряс перекладину, но мяч в ворота не отскочил. Но «Крылья» завелись – это факт!

Второй период команды начали борьбой. Показалось, что обе волжские команды в первую очередь старались не пропустить. Ведь всего один гол мог либо уничтожить возродившуюся было интригу, либо поставить хозяев в крайне неудобное положение. Самарцы на первых минутах играли чуть ярче – особенно выделялись Эдиньо и Паулу Маркес, которые, конечно, лучше всего поняли мотивирующую речь своего наставника и даже после паузы рвались вперёд...

ВЫДЕРЖИТ ЛИ "ДЕЛЬТА" ТЕМП?

Однако забила всё-таки «Дельта» – мяч после очередного удара по воротам Августова застрял на линии ворот, и Андрей Панкратов, опередив вратаря в отчаянном прыжке, всё-таки протолкнул его в ворота – 4:1. Как и можно было ожидать, дальше у «Дельты» дело пошло как по маслу. Уже через минуту Игор увенчал быструю контратаку пятым голом саратовцев, а следом был забит и шестой – потрясающим по красоте кручёным выстрелом отметился Захаров – 6:1. Но и это было не всё: «Дельта», к удовольствию зрителей, уничтожала соперника: Панкратов довёл дело до хет-трика - 7:1. Паулиньо на последних секундах второго периода мог отквитать один гол с опаснейшего штрафного, но выручил Володин, несколькими минутами ранее появившийся на площадке.

Пожалуй, от третьего периода было наивно ожидать ожесточённой борьбы. У самарцев явно не было столько сил, чтобы попытаться отыграть сразу шесть голов, а "Дельте" не нужно было рваться, чтобы забивать больше. В итоге заключительная треть матча получилась довольно скучной. Команды изредка баловали зрителя дальними ударами, не таящими в себе особой угрозы. А по настоящему голевыми моментами обменялись лишь раз: на неточную бисиклету Бокиньи Паулиньо ответил ударом со штрафного в перекладину. Как бы то ни было, счёт за 12 минут так и не изменился. "Дельта" начала саратовский этап с разгрома и не отпустила "Кристалл" далеко. но смогут ли саратовцы выдержать свой же бешеный победный темп? Ответ станет известен в ближайшие четыре дня.