Автор: Никита Суховой

25.12.2016

Полёт Феникса. "Спартак" берёт золото в Питере

Московский "Спартак" одержал победу над "Сити" в финальном матче чемпионата Санкт-Петербурга и выиграл свой первый трофей после возрождения.

На турнир заявилось шесть коллективов, два из которых представляли Москву. С одной стороны, две сильные приезжие команды - это здорово, но в то же время возникает вопрос: неужели Питер, всегда радовавший масштабностью своих соревнований, не смог найти более четырёх участников на внутренней арене? Как бы там ни было, крепкие столичные клубы испортить картину никак не могли, а потому всё получилось очень зрелищно и интересно.

Москва, город на Неве!

Счёт в матче был открыт в середине стартового периода. Первый же удар в створ ворот "Спартака" стал результативным – Юрий Сиваков приложился по мячу от души. Как показали дальнейшие события, этот гол лишь разбудил спящего зверя. Красно-белые ответили уже менее чем через минуту, когда Юрий Котов красивым ударом поймал вратаря на противоходе. Удвоил преимущество гостей Руслан Аманов, весьма кстати подключившийся к атаке. Даже отчаянный прыжок Панфилова от гола не спас.

Третий период прошёл на удивление спокойно. "Сити" старался сократить отрыв до минимального, но был далёк от достижения этой цели, а игроки "Спартака" стремились успокоить игру, что им удавалось без проблем. Счёт 3:1 плавно перекочевал из второго периода в третий и подарил "Спартаку" первый титул после своего возрождения, а Фёдорову и Зуеву ещё и первые индивидуальные награды турнира.

Куда интереснее получилась встреча за третье место. С первых минут "Петроградец" шокировал своего именитого соперника удивительным напором, плавно перешедшим в забитые голы. Прекрасен в эти минуты был Николай Крышанов, забивший трижды. Однако уже ближе к концу второго периода, когда "Кристалл" проигрывал со счётом 1:4, стала бросаться в глаза разница в физическом состоянии команд. Это и сыграло в злую шутку с "Петроградцем" в заключительной части матча – подопечные Александра Елизарова забили четыре безответных мяча, оставив соперника за пределами пьедестала.

"Кристалл" (Санкт-Петербург) - "Петроградец" (Санкт-Петербург) - 5:4 (0:2, 1:2, 4:0)