Автор: Алексей Адамов, Никита Суховой

02.11.2016

Досрочный ответ знатоков. В Дубае определились полуфиналисты

Голевое безумие россиян, упёртые поляки и безвольные хозяева – в обзоре главных моментов второго тура Межконтинентального кубка-2016.

Группа А. Что и требовалось доказать

Сразу после первой паузы Камаль Альсулайман поразил ворота Джонатана Торохиа, однако фавориты этого как будто не заметили и продолжили полностью доминировать на песке. Наеа Беннетту удался роскошный удар через себя, а затем голевой посыл капитана поддержали Таванае и Тева Заверони. Таитяне набрали такой ход, что повторение вчерашнего разгрома ОАЭ казалось вполне реальным, но ближе к концу второго периода они сбавили обороты и позволили хозяевам забить второй гол. Потрясающую точку во второй 12-минутке поставил Патрик Тепа, оформивший хет-трик после эффектной бисиклеты - 7:2. В заключительном игровом отрезке команды явно доигрывали встречу. Моменты, конечно, возникали, но и их частота, и качество реализации оставляли желать лучшего. За 8 секунд до финального свистка точный удар Мохамеда Муфтаха Альсааби в падении через себя помог ОАЭ уйти от разгрома, но вряд ли это сильно скрасит разочарование от двух тяжёлых неудач.

Следом на арене появились команды Бразилии и Польши. Дружина Джилберто да Косты вряд ли рассчитывала на повторение вчерашней лёгкой прогулки, тем не менее в начале встречи бразильцы не выглядели предельно настроенными. Подопечные Марчина Станиславски, напротив, действовали очень собранно и играли с огромной мотивацией. Карим Мадани открыл счёт, замкнув в падении дальний пас Михала Лабедзки. "Селесао" пришли в себя только на последних минутах первого периода и осадили ворота соперника, но выровнять положение смогли уже после перерыва - со штрафного почти с места для пенальти был точен Бруно Шавьер.

Бразилия - Польша - 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)

Группа В. Полуфинал на двоих

Во втором периоде африканцам удалось слегка восстановить игровой баланс, но дело ограничилось лишь обменом любезностями – на второй точный удар Месигара Египет ответил голом Абельнаби. И вот на 15-й минуте зрители стали свидетелями последнего забитого мяча в этой встрече. В оставшееся время на песке происходило мало интересного. Позабавил лишь бедолага Хассан, который умудрился ко всем бедам ещё и вторую жёлтую карточку схлопотать за симуляцию.

Второй раз кряду завершать игровой день в Дубае выпало россиянам. На этот раз предстоял более серьёзный соперник, чем вчера – сборная США. Первый период подари нам двоякие ощущения, поскольку команда Михаила Лихачёва сумела достойно ответить на быстрый пропущенный гол от Томаса Канале, однако победный счёт упустила на самой последней секунде, пропустив вместе с сиреной на перерыв. К счастью, первый антракт стал продуктивным как никогда. Наши футболисты сделали правильные выводы, показав потрясающую игру во второй трети – в воротах американцев побывало пять безответных мячей. Довести такую игру до крупной победы не составило труда. Приятно, что Россия стала лидером во всех статистических показателях: наша команда забила 19 мячей в двух играх, а Борис Никоноров является лучшим бомбардиром.