Автор: Михаил Чесалин

01.08.2015

Новосибирский карнавал

«Джокер» из Новосибирска в девятом туре чемпионата России одолел ЭЛМОНТ со счётом 5:3. Все голы в составе победителей забили бразильцы.

Быть дебютантом всегда сложно, а дебютантом российской пляжнофутбольной Суперлиги – сложно вдвойне. Однако, как показывает текущий сезон, порой команды уверенно несут бремя первого сезона. И «Джокер», и ЭЛМОНТ неплохо смотрятся в сражении с лучшими и сильнейшими российскими командами, да и сами порой дают им жару. Новосибирцы удачнее провели первый этап, москвичи лучше смотрятся на втором. В общем знаменателе – позиции в середине турнирной таблицы и оптимистичный взгляд в будущее.

Перед началом очной встречи сложно было отдать предпочтение одной из команд. По умолчанию «Джокер» со своими неутомимыми и техничными бразильцами чуть сильнее. Однако у новосибирцев получил травму основной вратарь, да и вообще этап в Москве складывался неудачно: три поражения в трёх матчах. ЭЛМОНТ же вернул в состав Бокача и Вострикова, а потому мог рассчитывать на продолжение неплохой серии. Команда должна была доказать, что вчерашние семь безответных голов от «Динамо» – не более чем случайность. Всё должен был решить футбол.

Встреча началась с атак новосибирской команды. Особенно активен был у чужих ворот Бокинья. Однако Сидоренко на последнем рубеже был надёжен. Более того, отразив пару атак, Виталий забил и сам. Голы от вратарей в пляжном футболе – дело нередкое, однако каждый из них получается по-своему красивым. Сидоренко одним касанием поднял мяч с песка, другим нанёс неотразимый удар точно в девятку. А ещё через три минуты опытный украинец едва не получил травму. Лукао, пытаясь реализовать выход один на один, саданул по руке Сидоренко и тот распластался на песке, корчась от боли. За голкипера стало боязно, но он при помощи врачей всё же сумел подняться и продолжить игру.

Ответный гол «Джокера» получился столь же неожиданным, как и внезапный точный выстрел Сидоренко. Катарино получил мяч метрах в 20 от ворот, одним движением ушёл от Калошина и хлёстко пробил в ближний угол. Защита клуба из Королёва такой резкости от бразильца явно не ожидала. Однако подопечные Куренкова недолго горевали, пропустив гол: буквально через полминуты. Кузьмин после скидки Калошина заносил мяч в пустые ворота – 2:1. Но Катарино было не остановить: он, словно решив показать мастер-класс по исполнению дальних ударов, ещё раз забил ударом из-за штрафной – только на этот раз в верхний угол.

В концовке первого периода «Джокер» явно прибавил в активности – моменты у ворот Виталия Сидоренко возникали с завидной регулярностью. В одном из эпизодов команда из Королёва отбилась чудом – мяч из пустых ворот вытащил Калошин. Однако спасать свою команду всегда даже капитан был не в состоянии: на последней минуте встречи Бокинья прорвался сквозь оборонительные редуты соперника, сблизился с голкипером и из непросто позиции сумел нанести удар в ближнюю девятку – Сидоренко осталось лишь завалиться на песок, закрыв лицо руками – 2:3.

После перерыва ситуация выровнялась. Новосибирцы имели прекрасный шанс отличиться после ошибки Сидоренко, подарившего мяч сопернику, но возможность была упущена. После этого ЭЛМОНТ насел на чужие ворота, подал несколько угловых подряд и в излюбленной манере забил после розыгрыша стандарта. Вадим Бокач здорово подал мяч на дальнюю штангу, где до мяча в падении добрался Владимир Кузьмин. Равенство, царившее на площадке, теперь было ещё и зафиксировано на электронном табло – 3:3.

После того, как Кузьмин оформил дубль, темп игры несколько снизился. Взорвала его одна лишь контратака в исполнении Катарино, но бразилец снова в выгодной ситуации не сумел переиграть одинокого Сидоренко. Ответом на прорыв новосибирцев стал опаснейший штрафной в исполнении Кузьмина: Чернов выудил мяч из девятки своих ворот. В оставшиеся минуты второго периода по опасному моменту имели Бокинья и Востриков. Первый ударил не слишком точно, второй не слишком сильно. А потому по истечении второй 12-минутки счёт остался равным: на табло горели две тройки.

Третий период для ЭЛМОНТа начался с потери капитана: Антон Калошин серьёзно пострадал в столкновении, получил травму головы и рассечение. Поле он смог покинуть лишь с помощью врачей. А без Калошина команда из Королёва тут же пропустила. Вадим Бокач получил карточку за симуляцию, и Лукао, пробив от линии своей штрафной, пушечным ударом пробил Виталия Сидоренко – 4:3. И третий бразильский легионер из Новосибирска отметился результативным ударом во время матча. Настоящий новосибирский карнавал на стадионе «Динамо»!

Антон Калошин спустя несколько минут всё-таки вернулся на поле – с замотанной головой. Однако ЭЛМОНТу этот факт не сильно помог: инициативой по прежнему владел «Джокер», и Сидоренко пришлось хорошо поработать, чтобы разница в счёте не стала больше. Команде из Королёва оставалось лишь пользоваться дальними ударами да чужими ошибками, которых новосибирцы допускали не так уж и много. После одной из таких к чужим воротам прорвался Бокач, но Чернов, вовремя сокративший дистанцию, нейтрализовал угрозу.

А за минуту с небольшим до конца третьего периода Лукао реализовал очередной штрафной удар – на этот раз ему помог удачный рикошет от кочки. Так или иначе, мяч влетел в девятку ворот Сидоренко и обеспечил новосибирцам первую победу на этапе Суперлиги в Москве. Все пять голов в ворота соперника отправили бразильцы, но победы «Джокера» это совершенно не умаляет. А ЭЛМОНТ бился-боролся, но вырвать столь необходимые для борьбы за первую четвёрку не сумел – остался только на шестой позиции. Впереди у команд осталось ещё по одному матчу.