Автор: Егор Жевора, Никита Суховой

31.07.2015

Сушите вёсла. Обзор восьмого тура российской Суперлиги

В российской Суперлиги состоялись матчи восьмого тура, в котором "Кристалл" прервал свою чёрную полосу, а московское "Динамо" установило первый "сухой

"Кристалл" – "Джокер" – 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)

"Кристалл" крайне неудачно начал московский этап Суперлиги. В столицу команда Александра Елизарова приехала в ранге лидера чемпионата, не знающего поражений, но проиграла два раза кряду,показав блеклую, как для фаворита, игру.

В поединке с "Джокером" болельщики "Кристалла", наконец, дождались от своих любимцев чемпионского выступления, по крайней мере с точки зрения результата. Представители Санкт-Петербурга первыми пропустили после удара Катарино, но уже в первом периоде сделали счёт комфортным для себя - 2:1.

Решающей стала вторая треть, в которой отличился Кирилл Романов, в прошедших двух встречах испытавший фатальное невезение, а также сработала комбинация Льоренца Гомеса и Дмитрия Вараксина. На этом фоне абсолютно алогичным оказался автогол Вараксина после углового Лукао.

В заключительном периоде Бруно Шавьер со штрафного быстро довёл преимущество фаворита до трёх мячей, чем, казалось, окончательно испортил настроение соперничающей команде. Спасением для "Джокера" едва не стал Бокинья, который под занавес встречи дважды расписался в воротах "Кристалла". Старания бразильца, увы, оказались напрасными. За полторы минуты до финального свистка Артур Папоротный снял вопрос о победителе и оставшееся время команды откровенно доигрывали.

"Кристаллу" удалось прервать череду неудач, остановив её на отметке в два матча, а вот "Джокер" проигрывает в Москве все три встречи и рискует оказаться главным неудачником столичного этапа Суперлиги.

"Крылья Советов" – ЦСКА – 7:6 (4:2, 1:3, 2:1)

ЦСКА в рамках московского этапа одержал две победы, покинул подвал турнирной таблицы и обещал дать бой грозным "Крыльям Советов", которым на столичном этапе Суперлиги катастрофически не везёт. Два кряду поражения самарцев позволили "Локомотиву" оторваться от них и застолбить за собой второе, а то и первое место по итогам недели в Москве.

Матч был важен для обоих коллективов, что и доказал первый период, в котором зрители увидели сразу шесть голов. Дважды "армейцы" выходили вперёд, но провалили концовку и ушли на перерыв при счёте 2:4. Атаками "Крыльев Советов" умело дирижировал Игорь Бриштель, который сам сделал дубль, а также отдал результативную передачу на Джордана.

Вторая треть стала бенефисом Сергея Степлиани, который к мячу, забитому в стартовом периоде, добавил ещё три. Умение Сергея пробивать со стандартов позволило ЦСКА начать заключительную двенандцатиминутку при счёте 5:5, который оставлял им шансы на успех.

Заключительный период не порадовал болельщиков обилием голевых моментов – Да Сильва и Родин обменялись точными выстрелами, а победную точку в поединке поставил Бриштель. 7:6 – особенно обидно должно быть за результат Степлиани, который сделал всё для успеха своей команды.

"Динамо" – ЭЛМОНТ – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

И если от третьего матча игрового дня кто-то ожидал интриги, то совершенно напрасно. Такая тотальная неудача для ЭЛМОНТа случилась совсем неожиданно. У команды из Королёва не вышло на площадке ровным счётом ничего - даже Антон Калошин не смог реализовать пенальти, пусть и при счёте 5-0 не в пользу своей команды.

Игра была сделана по сути уже в первых двух периодах, каждый из которых можно отдать на откуп двум бомбардирам "Динамо" - Фёдору Земскову и Егору Еремееву.  Первый оформил дубль и результативную передачу, а второй выстрелил дуплетом во второй 12-минутке. Всё это время их соперники пытались сыграть на контратаках, но были далеки до лучшей своей игры. Динамовцы полностью доминировали на поле и вполне могли забивать больше, но на пути у них вставал то вратарь ЭЛМОНТа, то простая неудача, когда мяч упорно шёл куда угодно, но не в ворота. Так или иначе, Алексей Павленко и всё тот же Земсков в концовке встречи смогли отличиться ещё раз, сделал счёт совсем уж ужасным для гостей. Отметим, что данный матч стал первым "сухим" в нынешнем розыгрыше чемпионата России, с чем и можно поздравить вратарей московского "Динамо".

"Локомотив" – "Строгино" – 7:5 (3:2, 2:0, 2:3)

А вот где интрига была - так это последнем матче дня! "Строгино" после довольно бледных двух периодов смог не только прийти в себя, но и почти вернуться в игру, сократив разницу в четыре мяча до минимального отрыва всего лишь за каких-то две минуты. К большому сожалению всех зрителей, "Локомотив" вовремя осознал всю опасность происходящих событий и смог забить решающий седьмой гол, который определил победителя в этом матче. Захватывающее противостояние, которое стало настоящим и достойным завершением игрового дня.