Автор: Михаил Чесалин

30.07.2015

Вторая сенсация – это уже не сенсация?

Московский ЦСКА в седьмом туре обыгрывает «Динамо» – 3:2. Ключевую роль в матче вновь сыграл Сергей Степлиани.

«Динамо» – ЦСКА – это отличная вывеска для большого пляжного футбола. На стадион, несомненно, пришли бы тысячи болельщиков. Но вот в пляжном футболе эти команды, увы, не столь хороши, как бы того хотелось. Бело-голубые в российской Суперлиге играют не слишком стабильно, красно-синие вообще накануне одержали первую победу в Суперлиге за два года. Могло показаться, что матч предвещает мало интересного с учётом того, что армейцы по-прежнему смотрят на соперника снизу вверх. Но теперь у ЦСКА есть Сергей Степлиани – свой Станкович, свой Льоренц, свой Зидан в конце концов, который может в одиночку перевернуть ход любого противостояния. Может, и делает это…

Как и в первом матче московского этапа с первых же минут Степлиани повёл ЦСКА за собой. Лидер армейцев, которого по итогам этапа даже отдельно отметил главный тренер сборной России Михаил Лихачёв, мог забить уже на первой же минуте – сочный удар пришёлся в штангу ворот Оленина. Было в следующие минуты у Сергея и ещё несколько шансов, однако ему не хватало точности. В целом же матч, несмотря на горячую вывеску, проходил крайне спокойно. Команды не обостряли игру без лишней необходимости, не рвались к чужим воротам, оголяя тылы, а потому опасных моментов было совсем немного.

«Динамо» активизировалось в атаке за пять минут до окончания первого периода. Сразу два шанса забить имели бело-голубые, но после первого удара чудеса реакции продемонстрировал Баженов, а после второго, когда даже вратарь был бессилен, мяч из пустых ворот вытащил Груздяев. Армейский бастион выстоял, и «Динамо» вновь отступило. Впрочем, контроль мяча Пачев и его партнёры за собой сохранили. А подопечные Капкова же действовал максимально бесхитростно. По схеме «отдай мяч Степлиани – он разберётся». Но Сергей не разобрался. По крайней мере, до перерыва.

Во втором периоде спокойное течение матча практически не поменялось. «Динамо» продолжило владеть инициативой и оказывать давление на чужую оборону, а ЦСКА снова максимально задействовал неутомимого Степлиани. Однако первый опасный момент у ворот появившегося в рамке Гладченко создал не десятый номер армейцев, а восьмой: Алексей Родин после отскока в касание пытался пробить в ближний угол, но голкипер момент удара видел и легко отвёл угрозу. Ещё раз спасать свою команду украинцу пришлось, когда защитники упустили Степлиани, но тот пробить Гладченко не смог.

Время летело незаметно. Команды практически не нарушали правила, мяч редко вылетал за пределы площадки, и у судей почти не было работы. Равно как не было её и у вратарей, если не считать таковой ввод мяча от ворот. В атаках обеих команд не хватало какой-то искры, которая помогает вскрыть насыщенную оборону. И такую искру придумал прекрасный мастер Егор Еремеев. Он великолепно подработал себе мяч, перехитрил сразу двух защитников и вонзил круглого в сетку прямо от перекладины. Баженов даже не шелохнулся – шансов спасти команду не было. «Динамо» повело – 1:0. У бело-голубых было ещё несколько возможностей отличиться, но счёт до перерыва так и не изменился.

После второго перерыва ход встречи так и не поменялся. Однако защитники команд подустали и начали допускать больше ошибок. Одной из таких воспользовался Сергей Степлиани. Атака ЦСКА получилась привычной: на десятого номера последовал заброс из глубины поля, а затем уже нападающий в одиночку разобрался с защитниками и пробил с разворота – 1:1. Но равный счёт продержался недолго. Армейцы на радостях понеслись в атаку и упустили выпад на одинокого вратаря Еремеева и Трушлякова. Егор не стал делиться мячом с партнёром, а отправил его в сетку самостоятельно – 2:1.

Подопечные Петра Капкова имели два прекрасных шанса отыграться, но мяч, будто заколдованный, сотряс сначала перекладину, а затем и штангу. Армейцы неистово пытались исправить ситуацию, но никак не могли довести дело до осознанной,  акцентированной атаки. Секундомер отсчитывал секунды, складывал их в минуты, а «Динамо» уверенно вело дело к победе. Но не довело. Семёнов, стоя у ворот Гладченко, получил мяч и головой скинул его в ворота – 2:2. Корнийчук уже на последней минуте мог выцарапать для «Динамо» три очка, но его удар получился недостаточно сильным.

Зрители, собравшиеся на трибунах стадиона «Динамо», стали свидетелями третьего овертайма за день. Первый опасный момент в дополнительные три минуты создал Алексей Колбанов, неприятно пробивший штрафной удар. Ответил Колбанову, разумеется, Степлиани. С первой попытки он запустил мяч в небеса, зато со второй полностью исправился – пробил низом в дальний угол и за минуту до окончания матча вывел ЦСКА вперёд. За эту минуту Фёдор Земсков мог перевести игру в серию пенальти, но не сложилось. Подопечные Капкова удержали победу и сотворили вторую подряд сенсацию на московском этапе. Или вторая сенсация – это уже закономерность?