Автор: beachsoccerrussia.ru

29.07.2015

Кристальная огранка. Обзор событий первого тура второго этапа российской Суперлиги

В Москве стартовал второй этап российской Суперлиги, который сразу подарил крупную сенсацию и несколько любопытных результатов.

"Строгино" – ЦСКА – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

В противостоянии двух аутсайдеров первого этапа – ЦСКА и "Строгино" соперники долго присматривались друг к другу, примеривались, пристреливались. Создали несколько опасных моментов у ворот, однако до первого гола дело дошло лишь на девятой минуте встречи. Да и то, забит он был не с игры, а с пенальти – отличился Сергей Степлиани. Армейцы недолго радовались своему преимуществу – менее чем через минуту братья Сорокины удачно разыграли мяч и Денис восстановил равновесие на табло. А ещё через минуту ЦСКА снова вышел вперёд – опять после стандарта: забил Груздяев.

Обстановка на площадке накалялась. На площадке царила вязкая борьба, а ключевыми моментами стали стандарты. Сначала Владислав Жариков сравнял счёт, потом Роман Заикин вывел "Строгино" вперёд. Но подопечные Капкова не сдались. Степлиани ответил очередным точным ударом со штрафного, а затем, уже после второго перерыва, ещё и забил впечатляющий гол ударом через себя. Армейцы почувствовали прилив сил и довели дело до победы. Заключительный гол в матче мощнейшим ударом в ближний угол забил Алексей Родин. Таким образом, ЦСКА впервые за два года в Суперлиге одержал победу и набрал полновесные три очка. Приятно, что красно-синий пациент оказался скорее жив…

"Кристалл" – ЭЛМОНТ – 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)

В матче ЭЛМОНТА и "Кристалла" фаворит был заведомо известен. Команда из Санкт-Петербурга выиграла пять стартовых матчей, пропуская в среднем не более двух голов за игру. ЭЛМОНТ, напротив, окопался в середине турнирной таблицы с отрицательной разницей мячей и лишь одной победой, добытой в основное время - в игре с ЦСКА.

Некоторые шансы у коллектива из Королёва появлялись на фоне усталости игроков "Кристалла", едва ли не поголовно принимавших участие в чемпионате мира, но как бы то ни было, дружина Ильи Куренкова была перед встречей андердогом. "Кристалл" на правах фаворита мощнее начал первый период, чаще нанося опасные удары по воротам соперника, однако то и дело на месте оказывался голкипер ЭЛМОНТА Виталий Сидоренко. ЭЛМОНТ на старте встречи выглядел в атаке куда более блекло, но главное - до перерыва так и не пропустил.

Второй период стал логичным продолжением первого. Главным героем продолжал быть Сидоренко, который раз за разом выручал ЭЛМОНТ после ударов в упор. Открыть счёт "Кристаллу" удалось ударом издали - отличился Владислав Аксёнов. Впрочем, на перерыв команды ушли при счёте 1:1 - точный удар удался Вадиму Бокачу.

Наиболее зрелищной и драматичной оказалась заключительная треть матча. ЭЛМОНТ заметно прибавил в игре у ворот Ивана Острового, что не могло не сказаться на счёте. Андрей Лохмачёв и Иван Востриков по разу отправили мяч в сетку, сделав заявку на сенсацию. Однако, радовались игроки королёвского клуба недолго. Мастерство Юрия Крашенинникова, Датиньи и собственная неуверенность в обороне ЭЛМОНТА позволили счёту сравняться. Концовку матча команды провели на встречных курсах. Более успешным при такой игре оказался ЭЛМОНТ: Андрей Борисов оказался в нужном месте после передачи через себя Антона Калошина и забил четвёртый мяч своей команды. В оставшиеся до финального свистка полторы минуты "Кристалл" имел пару шансов спастись, однажды угодил в штангу, но ушёл с поля побеждённым. Сенсационный успех ЭЛМОНТА слегка пошатнул лидерские позиции питерского коллектива, а вот команда из Королёва заметно приблизилась к группе лидеров.

"Локомотив" – "Крылья Советов" – 5:4 (2:0, 0:2, 3:2)

Очное противостояние "Локомотива" и "Крыльев Советов" было интересно тем, что у обеих команд было по 9 очков после первого этапа. Такое не совсем ожидаемое соседство в турнирной таблице только подогревало интерес к матчу. И не зря. Несмотря на невысокий темп игры, "железнодорожникам" удалось быстро повести в счёте с разницей в два мяча. Первый гол так и вовсе вышел курьёзным: Юрий Горчинский нанёс дальний удар, Киреев отбил, но мяч слегка покатился в сторону ворот. Вратарь самарцев успел вынести мяч из них до того, как он коснулся бы сетки, но судьи были непреклонны, посчитав, что воображаемая линия ворот была пересечена. Так или иначе, результативный дальний удар Алексея Макарова был куда более очевидным, а посему вопросов не вызвал.

А во втором периоде многие увидели причину, по которой самарская команда занимает столь высокое место в таблице. "Крылышки" были настроены по-боевому, старались не давать спуску сопернику. Эти качества позволили сравнять счёт в течении трёх минут. Отличились Никита Сафронов и Евгений Захаров. Под занавес трети Фелипе мог и вовсе выводить "крылышек" вперёд, но не забил пенальти. А потом пошли качели… На первой минуте заключительного периода Илья Леонов вывел "Локо" вперёд, но Игорь Бриштель после розыгрыша начального удара сравнял счёт. Немного погодя отличился Перемитин, но и на его гол нашёлся точный удар белорусского супербомбардира. И только точный удар Олега Зборовского стал последним гвоздём в крышку гроба с амбициями самарской команды на этот матч. Отыграть пятый пропущенный мяч они не успели.

"Динамо" – "Джокер" – 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)

"Динамо" на домашнем стадионе должно доказывать, что результаты первого этапа - случайность. "Джокер" - что закономерность. В очном противостоянии одна из команд должна была не справиться со своей задачей. Слабее оказались новосибирцы. В первом периоде они захватили инициативу, повели в счёте, но потом их игра в атаке расклеилась, а в довершение всех бед травму получил и основной голкипер. "Динамо" получило преимущество и довело дело до уверенной победы.